Карта сайта
 
Главная страница | Информация | Новости | Разработка инновационного лекарственного кандидата для лечения онкологических заболеваний

Разработка инновационного лекарственного кандидата для лечения онкологических заболеваний

Компания «Авионко» заключила государственный контракт с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на разработку инновационного лекарственного кандидата для лечения онкологических заболеваний.

МО, г.Химки
ПРЕСС-РЕЛИЗ
03 сентября2010 г.

Компания «Авионко», созданная на базе бизнес-инкубатора «ХимРар», победила в открытом конкурсе по разработке высокоэффективных технологий получения лекарственных субстанций и лекарственных средств на их основе для применения в медицине и животноводстве, который проводился Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (http://www.fasie.ru), предложив проект по разработке новейших таргетных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Таргетные онко-препараты – это новый перспективный класс препаратов, которые точечно воздействуют на опухоль и обладают минимальными побочными действиями, посравнению с традиционными методами лечения.

Ежегодно в мире регистрируется порядка 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной старше 60 лет. Наиболее часто поражаются предстательная железа и лёгкие у мужчин и молочная железа у женщин. Среди самых распространенных причин смерти онкозаболевания прочно держатся в верхних строчках рейтинга, что делает научные исследования в этой сфере актуальными и востребованными для всего человечества.

Изучая молекулярные особенности опухолей, ученые всего мира пришли к единому мнению, что злокачественное поражение органов может быть вызвано десятками различных механизмов, и для каждого из этих видов заболевания нужно индивидуальное лекарство, поэтому создание молекулярно-нацеленных таргетных препаратов имеет практическое значение для выбора оптимальной терапевтической тактики и персонализации подхода для каждого больного.

Рубен Карапетян, генеральный директор ООО «Авионко» сказал: «Широкий спектр онкологических заболеваний диктует фармацевтическим компаниям, разработчикам онко-препаратов необходимость искать новые подходы к терапии рака, а также оптимизировать уже известные противоопухолевые агенты, делая их более избирательными, более точечными при воздействии на раковую клетку и максимально безопасными для здоровых органов пациентов. У нас есть несколько таких ноу-хау, описывающих перспективные хемотипы соединений и технологии создания противоопухолевых инновационных лекарственных кандидатов на их основе.

Мы очень рады, что Фонд поддержал один из наших проектов и выделил финансирование, на которое мы планируем завершить его доклинические исследования. Если в ходе экспериментов лекарственный кандидат покажет свою эффективность и безопасность, то уже к 2012 году он может быть допущен к клиническим испытаниям».

По условиям контракта «Авионко» получит финансирование из бюджета Российской Федерации в размере 15 миллионов рублей и столько же будет привлечено из внебюджетных источников. Полученные средства будут направлены на разработку инновационного высокоэффективного лекарственного кандидата, обладающего высокой противоопухолевой активностью. Проведение всех этапов доклинических исследований будет осуществляться согласно стандартами требованиям Минздрав соцразвития России на базе бизнес-инкубатора ЦВТ «ХимРар», обладающего необходимым набором высокотехнологичного оборудования и квалифицированного персонала, имеющего профессиональную компетенцию в области разработки лекарственных средств.

Иван Михайлович Бортник, Председатель Наблюдательного совета Фонда: Онкологические заболевания сейчас занимают 2 место после сердечно-сосудистых в списке причин смертности в мире и России и в ближайшее время могут выйти на первое. Именно поэтому Фондом было принято решение включить данное направление в конкурсную программу. Фонд, действуя в рамках своего устава, выступит соинвестором этого проекта на посевной стадии со стороны государства. Надеемся, что реализация таких социально важных проектов приведет к развитию отечественной инновационной фарминдустрии и достижению национальных целей в сфере обеспечения здоровья населения».

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Фонд государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65, один из трех государственных научных фондов. К работе в качестве экспертов и членов конкурсных комиссий были привлечены 2000 ученых, из них 31 академик РАН, РАМН, РАСХН, 35 членов-корреспондентов РАН, РАМН, РАСХН и 1385 докторов наук.

Основные средства Фонда направлены на проекты НИОКР. Отраслевая тематика проектов отражает направленность малых инновационных компаний на решение социальных задач и создание высоко наукоемких продуктов.

Поддержанные Фондом предприятия освоили в производстве около 3500 запатентованных изобретений, выпустили продукции на 6 миллиардов рублей, их отчисления государству в виде налогов превышают в 1,8 раза сумму полученных ими бюджетных средств, а выработка на одного работающего достигла 1,5 млн. рублей. На фирмах созданы тысячи новых рабочих мест.

Основные задачи Фонда на ближайшее будущее – постепенное продвижение к проектам НИОКР компаний, находящихся на более ранних стадиях инновационного цикла и основанных на результатах фундаментальных исследований, а также развитие взаимодействия с венчурными и другими структурами, участвующими в финансировании проектов по всему инновационному циклу.

www.fasie.ru

скачать pdf (126.8 kB)

« Назад
 
© Avionco LLC 2009-2017